В Одессе на 58-м году жизни скоропостижно скончался один из главных театральных художников Москвы Олег Шейнцис, работавший в «Ленкоме» с 1980 года. Именно он оформлял «Юнону» и «Авось», «Жестокие игры», «Чайку», «Оптимистическую трагедию» и другие нашумевшие московские спектакли.
Сезон в «Ленкоме» завершился. Олег каждое лето уезжал на родину, в Одессу, в свой милый город, где отдыхал душой. Кто-то скажет, что сценограф со своими чертежами да макетами превращается в некого техника-машиниста. Но только не Шейнцис. В качестве тренинга там, в Одессе, частенько выходил на этюды: виды города, пейзажи, лица родных людей
А к сентябрю, отдохнувший, возвращался в Москву.
12-го до вечера засиделись с Олегом в театре, рассказывает его ученик Виктор Шилькрот, с удовольствием обсуждали планы на новый сезон: они-то с Марком Захаровым уже в проекте держали «Женитьбу» Гоголя. Потом Олег все о своих учениках вспоминал он же преподает в Школе-студии МХАТ. Один курс только что выпустил, другой набрал. Ну а потом
дошли до Пушкинской и пожали друг другу руки. Ему до Таганки ехать
А 13-го в 7 утра самолетом вылетел в Одессу.
Говорит замдиректора театра Сергей Вольтер:
Олег остановился как всегда у родственников своей жены Людмилы Кузьменко. 16-го, в районе 7 утра, почувствовал себя плохо. Сердечный приступ. Людмила Григорьевна немедленно вызвала «скорую» но
та приехала слишком поздно. Мгновенная, неожиданная смерть. То ли тромб оторвался, то ли что
потом станет ясно.
«Болел ли он чем-то?» спрашивают журналисты у его друзей. «Вроде нет, на сердце никогда не жаловался». «А если и болел, то по нему никогда этого не было видно».
Виктор Шилькрот:
У него был один принцип: работа в театре это как секс, она не терпит перерывов и отвлечений, только тогда будет должная отдача. По-иному не мог. Скажешь «новая постановка», всё, он погружается в нее с головой и на свои болячки внимания не обращает. Так и работал над своими любимыми «Юноной» и «Авось», «Оптимистической трагедией», да над всеми! Сам эскизы рисовал, сам макеты делал, да и зачастую к декорациям руку прикладывал расписывал, подновлял
Он был всегда в движении: куда-то спешил, с кем-то разговаривал, делился планами, событиями, замыслами. Энергия жизни, энергия мысли, энергия таланта они казались в нем неисчерпаемыми. Он иногда шутил о своей профессии: «Никто не знает, зачем в театре декорации. Но скажи режиссеру: «Делайте спектакль без художника», он моментально впадет в истерику. Он запричитает: «Вы что, сдурели? да о чем вы говорите?!»
И действительно, как представить себе спектакли «Ленкома» без Шейнциса? Невозможно, абсурдно. Творческий союз ЗахаровШейнцис вошел в историю нашего театра, как вошли в историю союзы ТовстоноговКочергин, ЛюбимовБоровский
Творческий облик Ленкома складывался в их прекрасном, напряженном и радостном партнерстве. Кто еще мог придумать «Диктатуру совести» с ее рушащимися потолком и рисованными далями, с разбиваемой вдребезги люстрой?! Кто забудет атмосферу «Поминальной молитвы»? Сценографию спектаклей «Юнона» и «Авось», «Трех девушек в голубом», «Оптимистической трагедии», «Варвара и еретика»? Да и всех остальных постановок, которые он создал за четверть века, когда был главным художником «Ленкома».
Он ощущал свою ответственность перед делом. Десятки раз приходя на оформленный им спектакль, снова и снова «разнося» любимых студентов, он постоянно и наглядно доказывал всей жизнью, что в искусстве нет мелочей, что в нем нельзя существовать «с холодным носом». Шейнцис уверял, что художник тот же предсказатель: он видит то, чего еще нет, видит в красках, деталях, подробностях, свете, движении. И свое видение настоящий художник умеет яростно отстаивать.
Его взрывной характер вошел в театральные легенды. Но сам он был твердо убежден, что талант по природе своей не бывает компромиссным. Недавно он вздыхал: «Сейчас так мало настоящих лидеров, личностей, не желающих уступать ничего из задуманного, уверенных в том, что они делают». Со смертью Олега Ароновича Шейнциса их стало еще меньше.
Осиротел «Ленком», осиротели его студенты в Школе-студии, а в нашем театре стало скучнее и печальнее.
СПРАВКА
Олег Шейнцис, 1949 года рождения (Одесса) народный художник России, лауреат госпремий. Начал обучение в Одесской художественной школе, а позже в театральном училище. Работал архитектором. В 1977-м, после окончания постановочного факультета Школы-студии при МХАТ, начинает сотрудничать с «Ленкомом». Уже в 80-м становится главным художником театра. Соавтор легендарных спектаклей: «Жестокие игры», «Юнона» и «Авось», «Три девушки в голубом», «Оптимистическая трагедия», «Мудрец», «Поминальная молитва» и многих других. Одни из последних его работ: «Шут Балакирев», «Плач палача» и «Ва-банк».